Instituto Estadual de Florestas do Amapá

Acessibilidade: A+ A() A-
ESTRUTURA

*Presidência

- Marcos da Silva Tenório – Presidente - Email: marcostenorio@ief.ap.gov.br

*Gabinete

Função: O Gabinete do Instituto Estadual de Florestas do Amapá é a unidade responsável pelo suporte ao titular da pasta.

 Membros:

- Ronaldo de Azevedo Junior - Chefe de Gabinete - Email:gabinete@ief.ap.gov.br
- Elcilene Costa - Secretária Gabinete
- Weitervan Lima - Assistente Administrativo

 

*Assessoria de Desenvolvimento Institucional – ADINS

Função: Assessoria de Desenvolvimento Institucional compete coordenar e consolidar o planejamento, a elaboração da proposta orçamentária, o controle orçamentário, o uso de tecnologia da informação, promover o desenvolvimento de competências e habilidades das pessoas e da modernização da gestão no âmbito da Instituição.

Membros:

- Jaqueline Nobre – Assessora Desenvolvimento Institucional - Email: adins@ief.ap.gov.br
- Ana Paula Firmeza - Assessora Técnica
- Jacqueline Aguiar - Assessora Técnica

 

 *Assessoria Jurídica – ASSEJUR

Função: Assessoria Jurídica compete: formular, revisar, examinar Projetos de Lei, Decretos, Convênios, Regulamentos, Regimentos e demais atos de interesse da Instituição.

Membros:

- Wanderly Marques - Assessor Jurídico -  Email: juridico@ief.ap.gov.br
- Tássio Silva - Assistente Administrativo

 

*Gestão dos Processos de Aquisição de Bens e Serviço - CPL

Membros:

- Sebastião Trindade - Gerente Geral (Pregoeiro) email - cpl@ief.ap.gov.br
- Wilbyson Batista - Auxiliar
- Leônidas Carvalho - Auxiliar

*Gerência de Projeto “Modernização da Gestão e Tecnologia da Informação” - Informática

Membro: 

- Marcus Pereira - Gerente de TI - Email: suporte@ief.ap.gov.br
- Caio Souza - Assistente Administrativo
- Mauricio Pereira - Assistente Administrativo

 

*Coordenadoria Administrativo Financeira – CAF

Função: Coordenadoria Administrativo Financeira compete programar, coordenar, supervisionar, orientar e controlar a execução das atividades setoriais nas áreas de pessoal, comunicações administrativas, material, patrimônio, serviços gerais, transporte, orçamentária e finanças, contabilidade e contratos e convênios de acordo com as normas estabelecidas pelos sistemas organizados.

Membros:

- Wellington Oliveira - Coordenador - Email: caf@ief.ap.gov.br
- Ana Tricia Lobato - Chefe Unidade de Pessoal - Email: caf@ief.ap.gov.br
- Benedita Cruz - Agente Administrativo
- Augusto Figueiredo - Chefe de Finanças - Email: ufin@ief.ap.gov.br
- Jailce Silva - Chefe Contabilidade - Email: ucon@ief.ap.gov.br
- Tatiana Silva - Chefe de Contratos e Convênios - Email: ucc@ief.ap.gov.br
- Alane Costa - Chefe de Administração - Email: unad@ief.ap.gov.br
- Rafael Batista - Assistente Administrativo
- Elenilda Crespo - Responsável Comunicação Administrativa
- Arliene Santana - Assistente Administrativo
- Gedean Costa - Responsável pela Atividade de Serviços Gerais e transporte - Email: sgt@ief.ap.gov.br

 

*Coordenadoria de Acesso aos Recursos Florestais - CARF

Função: Coordenadoria de Acesso a Recursos Florestais, compete coordenar, supervisionar e orientar os programas, planos e políticas de uso e acesso aos recursos florestais, respeitando a legislação ambiental vigente.

Membros:

- Raphael Araújo - Coordenador - Email: carf@ief.ap.gov.br

- Neuriani Santos - Assistente Administrativo

- Euryandro Costa - Cadastro e Regulação Fiscal - Email: euryandro.costa@ief.ap.gov.br

- Alliny Lima - Engenheira Florestal - Email: allinylima@ief.ap.gov.br

- Felipe Less - Engenheiro Ambiental - Email: felipeless@ief.ap.gov.br

- Bruno Porto - Engenheiro Ambiental - Email: brunoporto@ief.ap.gov.br

- Pedro Tavares - Engenheiro Florestal - Email: pedrotavares@ief.ap.gov.br

- Eraldo Neves - Engenheiro Florestal - Email: eraldoneves@ief.ap.gov.br

- Erick Baltazar - Engenheiro Florestal - Email: erickbaltazar@ief.ap.gov.br

- Thiago Zampiva - Engenheiro Florestal - Email: thiagozampiva@ief.ap.gov.br

- Douglas Armando - Email: douglasarmando@ief.ap.gov.br

- Filipe do Carmo - Extensionista Florestal - Email: filipedocarmo@ief.ap.gov.br

 

*Coordenadoria Técnica Florestal – CTF

Função: Coordenadoria Técnica Florestal compete programar, coordenar, orientar, supervisionar e avaliar as políticas públicas, que visem o fortalecimento das cadeias produtivas baseadas na produção florestal, de acordo com a legislação pertinente.

Membros:

- Cleudon Batista - Coordenador - Email: ctf@ief.ap.gov.br

- Larissa Silva - Assistente Administrativo

- Ueslei dos Santos - Gerente de Núcleo de Manejo Florestal

- Adriana Luz - Extensionista Florestal - Email: adrianaluz@ief.ap.gov.br

- Chistianni Soares - Sociologa - Email: christiannisoares@ief.ap.gov.br

- César Souza - Extensionista Florestal - Email: cesarsouza@ief.ap.gov.br

- Danielle Galvão - Extensionista Florestal - Email: daniellegalvao@ief.ap.gov.br

- Diego Furtado - Extensionista Florestal - Email: diegofurtado@ief.ap.gov.br

- Mario Roberto Marinho – Núcleo de Manejo Florestal - Email: mariormarinho@ief.ap.gov.br

- Mario Vítor – Difusão de Tecnologia de Produtos Não Madereiro - Email: mariovitor@ief.ap.gov.br 

- Danielle Franco - Extensionista Florestal - Email: daniellefranco@ief.ap.gov.br

- Alex Sawczuk - Extensionista Florestal - Email: alexsawczuk@ief.ap.gov.br

- Maria Simone Araújo - Técnica em Entensão Rural - Email: simonearaujo@ief.ap.gov.br   

- Aldemir Corrêa - Técnico em  Extensão Rural - Email: aldemircorrea@ief.ap.gov.br 

- Diane Moraes - Técnica em Extensão Rural - Email: dianemoraes@ief.ap.gov.br 

- Osias SIlva - Técnico em Extensão Rural - Email: osiassilva@ief.ap.gov.br

- Raylda Souza - Gerente Regional Bailique - Email: rayldasouza@ief.ap.gov.br 

- Semblano Monteiro - Técnico em Extensão Rural - Email: semblandomonteiro@ief.ap.gov.br

- Rafaella Damasceno - Extensionista Florestal - Email: rafaelladamasceno@ief.ap.gov.br

- Sheila Mara Monte - Gerente Regional - Email: sheilamonte@ief.ap.gov.br

Escritório Regional Bailique

- Adailton do Carmo - Piloto de Embarcação Fluvial 

Escritório Regional de Laranjal do Jari

- Maria Raimunda Melo - Gerente Regional - erlj@ief.ap.gov.br

- Gabriela Belo - Técnica em Extensão Florestal - gabrielabelo@ief.ap.gov.br

- Fabio Gonçaslves - Extensionista Florestal - Email: fabiogoncalves@ief.ap.gov.br

- Leomar Morais - Técnico em Extensão Rural - Email: leomar.morais@ief.ap.gov.br

- Marcos Almeida - Extensionista Florestal - Email: marcos.almeida@ief.ap.gov.br

Escritório Regional de Porto Grande

- Aprigio Neto - Gerente Regional - erpg@ief.ap.gov.br

- Paulo Feio - Extensionista Florestal - Email: paulofeio@ief.ap.gov.br

- Inacio Barreto - Técnico em Extensão Rural - Email: inaciobarreto@ief.ap.gov.br

- Mayda Vasconcelos - Técnica em Extensão Rural - Email: maydavasconcelos@ief.ap.gov.br

Escritório Regional de Tartarugalzinho

- Ivaldo Santos - Gerente Regional - ert@ief.ap.gov.br

- Sandro Carvalho - Extensionista Florestal - Email: sandrocarvalho@ief.ap.gov.br

- Arivaldo Lima - Técnico em Extensão Rural - Email: arivaldolima@ief.ap.gov.br

- Edilon Diniz - Técnico em Extensão Rural - Email: edilondiniz@ief.ap.gov.br

Escritório Regional de Mazagão

- Raimundo Lacerda - Gerente Regional - Email: erm@ief.ap.gov.br

- Odiney gaia - Extensionista Florestal - Email: odineygaia@ief.ap.gov.br

- Gildo Souza - Técnico em Extensão Rural - Email: gildosouza@ief.ap.gov.br

- Adriano Castelo - Extensionista Florestal - Email: adrianocastelo@ief.ap.gov.br

- Jackson Cortes - Extensionista Florestal - Email: jacksoncortes@ief.ap.gov.br

- Adalberto Souza - Técnico em Extensão Rural - Email: adalbertosouza@ief.ap.gov.br

- Stanley Souza - Técnico em Extens]ao Rural  - Email: stanleysouza@ief.ap.gov.br

- Raul Londero - Extensionista Florestal - Email: raullondero@ief.ap.gov.br

- Fabio Lima - Extensionista Florestal - Email: fabiolima@ief.ap.gov.br

- Admerval Mardegan - Técnico em Extensão Rural - Email: admervalmardegan@ief.ap.gov.br

Instituto Estadual de Florestas do Amapá - IEF
Av. Procópio Rola, 675 - Centro. Fone: (96) 3131-2650 Site desenvolvido e hospedado pelo PRODAP
2015 - Licença Creative Commons 3.0 International

Amapá